Трагическая гибель в авиакатастрофе под Смоленском польского президента Леха Качиньского и других членов польской делегации повлияла на решение организаторов Санкт-Петербургского международного кинофорума, на торжественной церемонии открытия кинофорума в Михайловском театре 2 мая, показать российско-польский фильмм "Только не сейчас" режиссера Валерия Пендраковского и Юрия Рогозина (ранее в качестве фильма-открытия была заявлена другая картина - прим. ИА REGNUM Новости). Как ообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 29 апреля, сообщили на пресс-конференции организаторы кинофорума.

Фильм Пендраковского и Рогозина снят по мотивам рассказа Владимира Войновича "Запах шоколада" и повествует о драматичной любви советского солдата и польки в 1953 году - о барьерах, которые разделяют влюбленных, так как для круга девушки человек из СССР - враг и оккупант.

Как сообщила руководитель Санкт-Петербургского Международного кинофорума Марина Фокина, среди именитых гостей, которые прибудут на форум - Мелани Гриффит и Антонио Бандерас, вести цермонию открытия будут Анастасия Вертинская и Федор Бондарчук, среди росийских звезд, которые приедут в Санкт-Петербург - Вера Глаголева, Владимир Машков и другие.

Среди премьер кинофорума - документальный фильм Михаила Баркана "Урок истории", "Блокадная книга" Александра Сокурова, целый ряд фильмов зарубежных режиссеров. Будут показаны также три фильма о блокаде ленинграда - 1942 года "Ленинград в борьбе" Романа Кармена, 1969 "Город в осаде" Павла Когана и российско-германский фильм 2005 года Сергея Лозницы "Блокада".

Сегодня, общаясь с журналистами, президент Санкт-Петербургского международного кинофорума режиссер Алексей Герман расказал, что его приглашали в Голливуд снять фильм о блокаде, но режиссер отказался делать цветной фильм: ""Ленинградцы не простили бы мне розовых лиц на экране".