Экс-президент Украины Виктор Ющенко намерен в ближайшее время инициировать созыв форума украинских демократических сил для выработки плана действий сопротивления нынешней власти. Об этом он сказал 29 апреля в эфире радио "Свобода".

Бывший глава государства, в частности, подчеркнул, что во время этого форума надо сформировать "концепцию акта неповиновения, плана действий по защите конституционных и законных положений святых вещей". Он объяснил, что имеет в виду, среди прочего, вопрос пребывания российского Черноморского флота на территории Украины, защиты украинского языка, признания "голодомора" и т.п. Экс-президент подчеркнул, что этот форум должен дать оппозиции план четких действий на ближайшие три месяца. При этом Ющенко отметил, что главное на сегодняшний день - это понимание обществом всей опасности действий власти и формирования движения сопротивления.

Ранее Ющенко заявил прессе, что не будет объединяться с лидером БЮТ Юлией Тимошенко для борьбы с действующей властью. "Что такое объединение с Тимошенко, скажите мне? Я дважды объединялся с Тимошенко, объединялся и результат был один - глубокое и еще более глубокое раздробление патриотических и демократических сил", - сказал он.