В Москве возбуждено уголовное дело в отношении художника Ильи Трушевского по факту покушения на насильственные действия сексуального характера, а также в отношении неустановленного лица по статье "изнасилование, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ.

Как установило следствие, 30 апреля с часа ночи до 5 часов утра в арендуемой Трушевским квартире на улице Земляной Вал в Москве неизвестный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил изнасилование 18-летней москвички, студентки Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. После совершения изнасилования злоумышленник скрылся. Пользуясь подавленным состоянием потерпевшей Трушевский, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, намеревался совершить с ней насильственные действия сексуального характера. Однако девушка оказала активное сопротивление, в связи с чем Трушевскому не удалось довести преступный умысел до конца.

Трушевский допрошен в качестве подозреваемого. Он дал признательные показания. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Проводятся мероприятия по установлению и задержанию лица, совершившего изнасилование.