Следственные органы возбудили уголовное дело по факту взрыва гранаты в центре Санкт-Петербурга. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 5 мая, сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ. Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом", "Незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств").

В настоящее время проводится осмотр места происшествия, устанавливаются и допрашиваются очевидцы, назначены необходимые судебно-медицинские и криминалистические экспертизы. "Рассматриваются различные версии преступления, в том числе о том, что преступление совершено по экстремистским мотивам", - заявили в ведомстве.

Напомним, сегодня, около 10:15 мск неизвестные бросили гранату в магазин "Халяль", расположенный в доме 1 по Конному переулку, вблизи от Соборной мечети общины мусульман. В результате взрыва осколочные ранения получили три сотрудника магазина (два мужчины и женщина). Сейчас им оказывается медицинская помощь.