Влиятельная польская Gazeta wyborcza призывает всех поляков 9 мая зажечь свечи на могилах русских и советских солдат в Польше. Эта инициатива, которая имеет также свой сайт 9maja.pl, является акцией благодарности за отношение русских к полякам, которое они продемонстрировали после авиакатастрофы правительственного самолета под Смоленском 10 апреля.

Авторы призыва отмечают, что многие поляки 1 ноября в день поминовения мертвых зажигают свечи на русских кладбищах, но "майская дата дает нам шанс поблагодарить за поддержку уже сейчас". "Не стоит медлить со словом "спасибо", чтобы не потерять шанс на "переосмысление" взаимных эмоций, которые проявились в смоленской катастрофе. Мы не питаем иллюзий и понимаем, что это только начало процесса и нужно запастись терпением. Зажигая свечи, мы не собираемся оправдывать действий Красной Армии и НКВД на территории Польши, все что мы хотим - это вспомнить о том, что в этой страшной войне вместе с поляками, евреями и представителями других национальностей погибли также миллионы рядовых россиян, сражавшихся в рядах советской армии. Русские были жертвами советской системы и они также имеют право на память", - говорится в обосновании акции. На странице акции приведены строки из произведения "Прощание с Польшей":

Мы связаны, Агнешка, давно одной судьбою

В прощанье и в прощенье, и в смехе и в слезах:

Когда трубач над Краковом возносится с трубою -

Хватаюсь я за саблю с надеждою в глазах.

В годы Великой Отечественной войны за освобождение Польши от гитлеровских войск погибло 530.000 воинов Красной Армии, а в Восточной Пруссии, значительная часть которой после войны была присоединена к Польше, - 157.000.