Бывший лидер курдской Партии демократического общества Ахмед Тюрк призвал великие державы не игнорировать Курдскую рабочую партию (PKK). Как сообщает CNN-Turk, Тюрк заявил об этом, выступая в Институте Карнеги в Вашингтоне.

"Никто же не может сказать, что ХАМАС на Ближнем Востоке - не является реальностью, так же PKK является реальностью. Игнорируя PKK, турецкое правительство, международное сообщество не смогут добиться стабильности в Турции и в регионе в целом", - сказал он.

Кроме того, курдский лидер счел необходимым предоставление курдам, проживающим в Турции, культурной автономии: "Эти люди должны изучать свой язык в школах, участвовать в построении демократического общества. А то у нас в Турции все подобные требования, исходящие от национальных меньшинств, сразу же воспринимаются в штыки и на них навешиваются ярлыки сепаратистов".

Лидер новой курдской Партии примирения и демократии Саллахадин Демирташ также поддержал Ахмеда Тюрка и отметил необходимость диалога с PKK. "Для стабилизации ситуации в Турции и приостановления террора необходимо вести диалог с PKK. Она важный игрок в этих процессах", - сказал он.

Отметим, курдские лидеры находятся в Вашингтоне по приглашению аналитических центров США.