"Инициатива России в последнее время построить "Южный поток" в обход Украины вызвала у меня, скажем так, большое удивление". Такое высказывание президента Украины Виктора Януковича публикует сегодня, 5 мая, пресс-служба главы украинского государства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Если эта идея - попытка давления на Украину с целью найти с нами общий язык по дальнейшей эксплуатации украинской газотранспортной системы, то это один разговор, и это можно еще как-то понять", - отметил Янукович. "Хочу подчеркнуть: проект модернизации нашей газотранспортной системы намного конкурентоспособнее, чем строительство "Южного потока". И это вне сомнения. Мы знаем, что некоторые европейские страны по этому поводу имеют различные точки зрения. Но мы еще не слышали мнение Европейской комиссии, а оно - очень важно", - добавил президент Украины.

"Что нам выгодно? Не только сохранить существующие ныне объемы поставок газа в Европу, но и увеличить их. Вплоть до 200 миллиардов кубов (возможность, которую мы имеем, - приблизительно 120 миллиардов метров кубических). Значит, мы должны думать, как увеличивать наши транзитные возможности и как побуждать партнеров, чтобы газ в Европу шел именно через Украину", - резюмировал Янукович.