В Самаре на склоне площади Славы прошло очередное совещание по организации выступления большого детского хора, которое пройдет в день 65-летия Великой Победы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Здесь собрались педагоги, руководители групп и музыкальных коллективов. Представители администрации, правоохранительных органов провели с ними подробный инструктаж и тренировку движения по склону.

"Сейчас проводятся последние приготовления к празднику, все еще и еще раз просчитывается, чтобы максимально четко сработали все задействованные структуры, - подчеркнул первый вице-мэр Самары Александр Ефремов. - Мы сократили количество участников хора до 5,5 тысяч, с ними постоянно будут находиться порядка тысячи сопровождающих - учителя, руководители музыкальных коллективов, родители. Мы постарались поднять возрастную планку детей, в основном это школьники старшего возраста, начиная с седьмого класса. Безопасность мероприятия будет обеспечена со стороны милиции и правоохранительных органов".

В течение мероприятия по периметру склона будут дежурить машины скорой помощи и экипажи спасателей. Чтобы оперативно получить помощь, нужно только выделиться из общего строя и подать сигнал. Организаторы объяснили сопровождающим, что перед приездом на площадь с детьми нужно провести дополнительную разъяснительную работу, повторить правила поведения, систему сигналов в различных ситуациях. "Это совершенно новое, уникальное театрализованное зрелище, такого в Самаре еще не было никогда, - отметила заместитель главы Самары по социальным вопросам Екатерина Горбунова. - Конечно, это сложное по технологии мероприятие. Но мы работаем не одни, нам помогает очень много структур, в том числе федеральные и областные. Это позволяет говорить о том, что все пройдет не только на самом высоком организационном уровне, но и содержательно будет очень ярко, интересно и красиво.