Приоритетный республиканский проект ТАНЕКО - строительство комплекса нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске - становится предметом скандалов, связанных со взяточничеством. В Татарстане задержан предприниматель, требовавший 900 тысяч рублей от субподрядчика за подписание контракта на поставку металлоконструкций.

Представители МВД по РТ пока не называют конкретных фамилий и фирм. Известно лишь, что некое "предприятие из Казани" пыталось заключить с "одним из основных подрядчиков строительства ТАНЕКО" договор на поставку металлоконструкций общей стоимостью 25 млн. рублей. В качестве "помощника в трудной ситуации" выступил владелец еще двух фирм, официально не связанный с подрядчиками ТАНЕКО, но имеющий связи с руководством стройки. За подписание выгодного контракта он попросил 900 тысяч рублей, причем 100 тысяч затребовал вперед.

При передаче денег в одном из нижнекамских кафе взяточник был задержан сотрудниками милиции. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Однако, как сообщают оперативные сотрудники, данный случай не является уникальным - есть и другие пострадавшие, с которых брались деньги за "доступ к ТАНЕКО", расходы на строительство которого достигли уже 140 млрд. рублей. При этом часть субподрядчиков, уже завершивших работы по договорам, не могут добиться заработанных денег.

Пресс-служба ОАО "ТАНЕКО" в лице Гульнары Музиповой в беседе с корреспондентом газеты "Вечерняя Казань" сообщила, что руководство и служба безопасности ОАО "ТАНЕКО" не располагают сведениями и фактами, изложенными в материалах МВД по РТ. Однако слухи о размерах откатов на главной стройке Татарстана давно циркулируют по республике. Следует отметить, что проект находится под личным контролем президента РТ Рустама Минниханова, а главным инвестором выступает ОАО "Татнефть". Общий объем инвестиций в строительство ТАНЕКО оценивается в 280,1 млрд. рублей.