Греция оказалась перед самым глубоким экономическим кризисом за последние годы, что вызывает тревогу лидеров европейских стран, опасающихся распространения кризиса по всей Европе. Немецкая газета Die Welt прокомментировала последние события, указав, что "Турция смеется над финансовым кризисом в Евросоюзе".

В статье под заголовком "Учиться у нелюбимого соседа" говорится следующее: "Турки смотрят на Грецию, Португалию, Испанию и утрачивающий ценность евро и не могут не смеяться. Не будет ли правильней ЕС учиться у Турции, нежели наоборот?"

В статье говорится, что многие жители Турции на данный момент довольны тем, что страна не состоит в ЕС. "Возможно, что Турция на самом деле не соответствует ЕС. Взять только экономический рост. Анкара в 2010 году ожидает рост экономики на уровне 6%, Евросоюз далек от этой цифры",- пишется в статье.

Газета Die Welt также приводит мнение специалистов, указывающих, что "до 2050 года Турция может опередить богатые страны Европы". "Турки считают себя более трудолюбивым народом, по сравнению с греками. Очевидно, что это более молодая и динамичная нация", - говорится в газете.