Сегодня, 8 мая в столице Республики Корея открылись Дни культуры Туркмении, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе туркменского правительства.

Открытие Дней культуры Туркмении было приурочено к проводящемуся в Сеуле Международному фестивалю "Единая планета", объединившему представителей около 60 стран мира.

"Таким образом, с искусством и культурой нашей страны смогли познакомиться тысячи участников этого международного форума. Под зеленым стягом Родины в параде участников форума делегация посланцев туркменской культуры проследовала на площадь мэрии Сеула, выбранную местом проведения торжественного открытия фестиваля "Единая планета". Тепло и сердечно приветствовали туркменистанцев организаторы и многочисленные участники форума", - отмечает пресс-служба правительства Туркмении.

Также сообщается, что здесь состоялся большой концерт фольклорных коллективов. Туркменское народное творчество представлял фольклорный коллектив "Лачин" - участник международных фестивалей и конкурсов.

"Сегодня же жители корейской столицы, участники фестиваля и многочисленные иностранные гости Сеула ознакомились с туркменским павильоном, в котором была развернута выставка, дающая представление о богатейшем историко-культурном наследии Туркмении и современных достижениях страны в сфере культуры и искусства. Посетители проявили большой интерес к представленным здесь образцам декоративно-прикладного искусства, национальным костюмам, сувенирам, полиграфической продукции, рассказывающей о Туркмении, а также к блюдам национальной кухни. Завтра жители и гости Сеула смогут продолжить свое знакомство с культурой и искусством Туркмении, богатейшими национальными обычаями и традициями туркменского народа", - заключается в сообщении.