В период с января по апрель один из крупнейших коммерческих банков Эстонии SEB bank выдал 500 долгосрочных жилищных кредитов, в то время как производство о принудительном взыскании долгов по жилищным кредитам было за этот же период инициировано в отношении 235 клиентов банка. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 10 мая, сообщили в SEB bank, отметив, что производство о взыскании долгов - это крайняя мера, в которой банк не заинтересован.

Однако в перспективе ситуация может заметно ухудшиться, так как в период с января по апрель у 13 тысяч эстонцев истек срок получения страховых компенсаций по безработице и они перешли на государственные пособия, в течение первого полугодия число таких лиц в Эстонии удвоится.

По прогнозам банкиров, число испытывающих трудности с выплатой жилищного кредита в Эстонии станет максимальным к концу года, достигнув показателя в несколько тысяч человек. В настоящий момент долгосрочную задолженность перед SEB bank имеют 900 человек, или около 2,5% клиентов. Всего банк выдал жилищных кредитов 39 тысячам клиентов, а общее число получивших долгосрочные жилищные кредиты в Эстонии составляет 150 тысяч человек.