Парламентская фракция "Центра согласия" обратилась в Генпрокуратуру Латвии с просьбой дать оценку возможным "преступным деяниям" в связи с реструктуризацией Parex banka, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. В письме в Генпрокуратуру "Центр согласия" (ЦС) обращает внимание на то, что 16 октября 2009 года был начат уголовный процесс о национализации Parex banka. В рамках этого дела, за 5 месяцев было допрошено около 40 политиков и должностных лиц. Однако оптимистические прогнозы о том, что хоть какая-то ясность в этом деле появится в апреле 2010 года, так и не оправдались, указывает ЦС.

"Доведение банка до неплатежеспособности можно квалифицировать как преступное деяние. Более того, в СМИ публикуется информация о том, что, в результате реструктуризации Parex banka, государство может потерять не менее 100 млн латов (свыше 142 млн евро), уже вложенных государством в банк", - заявил лидер фракции Янис Урбанович. Парламентская фракция ЦС считает, что Генпрокуратуре следует обратить внимание на предлагаемые сейчас модели реструктуризации Parex banka, не содержатся ли в них возможные преступные деяния. "Мы считаем, что в данном случае недопустимо затягивать этот процесс, поскольку потеря времени может привести только к тому, что государство навсегда потеряет возможность вернуть средства налогоплательщиков", - сказал Урбанович.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 23 марта 2010 года правительство приняло решение о модели рестуктуризации Parex banka, с отделением части активов и переводом их в новый банк. Эту модель, в соответствии с определенными Еврокомиссией направлениями, правительству рекомендует реализовать и привлеченный им международный финансовый консультант Nomura International plc. Завершить разделение банка планируется к 1 июля. План реструктризации Parex banka 31 марта был внесен в Еврокомиссию для согласования государственной поддержки. Ожидается, что Еврокомиссия даст свое заключение до 30 июня этого года.

Осенью 2008 года Parex banka обратился к правительству за помощью в преодолении финансовых проблем. 24 ноября Еврокомиссия утвердила предложенный правительством Ивара Годманиса (ЛПП/"Латвийский путь") план спасения банка. 3 декабря правительство решило национализировать 84,83% акций банка. В настоящее время 77% акций Parex banka принадлежат Латвийскому агентству приватизации, а 20% - Европейскому банку реконструкции и развития. Пропорции их акций, обладающих правом голоса, составляют соответственно 70,6% и 25% плюс одна акция.

Следует отметить, что сегодня, 11 мая, истекает срок полномочий генерального прокурора Латвии Яниса Майзитиса. Покидая свой пост, он поблагодарил всех коллег, которые помогали ему в течение последних 10 лет, а также отметил значимость и важность их нелегкого труда.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 7 мая председатель Верховного суда Латвии Ивар Бычкович до утверждения нового кандидата на пост генерального прокурора поручил руководство Генпрокуратурой старшему прокурору уголовно-правового департамента ГП Арвиду Калниньшу. При этом Бычкович не сообщил, когда назовет нового кандидата на должность генпрокурора.