Калужский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летней жительницы Липецкой области Галины Коржовой. Женщина признана виновной в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Потерпевшей в результате действий Коржовой стала жительница Калуги, работавшая кассиром в одном из местных филиалов банка, сообщил 12 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости помощник прокурора Калуги юрист 1 класса Денис Пряников.

Следствием установлено, что Коржова в феврале 2008 года договорилась о совместном совершении преступлений с женщиной, которая со слов самой Коржовой, ранее не была ей знакома. Под предлогом приобретения валюты Коржова обратилась в банк, где навязала кассиру свои услуги экстрасенса для снятия порчи. В течение двух недель Коржова с соучастницей входили в доверие к потерпевшей, проводили псевдо ритуалы по ее излечению и убеждали, что для успешного лечения необходима крупная сумма денег. 18 февраля 2008 года состоялась последняя встреча, на которой потерпевшая должна была оставить все принесенные для обряда вещи, пройти по одному из центральных перекрестков города и вернутся. В это время злоумышленницы с вещами потерпевшей скрылись. Вернувшись, потерпевшая поняла, что её личное имущество, в том числе драгоценности, бижутерия, деньги на сумму около 112 тыс. рублей, а так же драгоценности и денежные средства (рубли, доллары США, Евро) на сумму более 2 млн. 267 тыс. рублей, которые она на время взяла из кассы банка, похищены.

Осознав, что ее обманули, потерпевшая сообщила о происшествии в милицию. Коржова факт хищения имущества и денежных средств в особо крупном размере не признала. Однако суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимой в совершении преступления. Галина Коржова, ранее судимая в 2003 году за аналогичное преступление, приговорена к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд обязал Коржову возместить материальный ущерб, причиненный ее преступными действиями.