В Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата совета депутатов Тюкалинского муниципального района Александра Лебедева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Об этом ИА REGNUM Новости 13 мая сообщили в СКП РФ.

Следствием установлено, что в январе 2008 года Лебедев в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" получил в отделении Сберегательного банка России кредит в сумме 700 тысяч рублей на приобретение сельскохозяйственных животных, однако заемные денежные средства потратил не по целевому назначению.

С целью незаконного получения государственной субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредиту он изготовил подложные документы, подтверждающие целевое использование кредитных денежных средств, и с заявлением о возмещении процентной ставки по кредиту предоставил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области. В 2009 году Лебедеву было выплачено более 42 тысяч рублей из средств федерального и регионального бюджетов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.