В ночь с 12 на 13 мая в реестрах корневых серверов доменной адресации сети интернет появилась запись о кириллическом домене .рф. Об этом сегодня, 13 мая, на открытии Первого российского форума по управлении интернетом объявил исполнительный директор и президент ICANN Род Бекстром.

"Мы ждали этого момента с нетерпением, и обязательно стоит еще раз отметить, что это результат совместной работы всего интернет-сообщества. Россия стала одной из первых стран, получивших нелатинский домен верхнего уровня, и первой страной, получившей домен на кириллице. Русский язык и символы кириллицы - это неотъемлемая часть жизни не только граждан России, но и многих русскоговорящих людей со всего мира. Я уже не раз отмечал, что мы говорим, пишем, думаем и видим сны по-русски", - заявил директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников.

На данный момент в домене .рф работают сайты президента (президент.рф) и правительства (правительство.рф) России.

Отметим, что браузеры по-разному ведут себя при обращении к этим адресам. В частности, при вводе "президент.рф" в адресной строке браузер Google Chome последней версии не воспринимает данное сочетание как адрес, а производит поиск в сети, однако вместе с результатами поиска появляется всплывающая панель, которая позволяет перейти на требуемый сайт. Браузеры Opera и Microsoft Internet Explorer ведут себя вполне корректно и сразу открывают требуемые сайты. Также ведет себя и Mozilla Firefox с той лишь разницей, что в адресной строке адрес сайта "президент.рф" отображается как http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/, а "правительство.рф" - как http://xn--80aealotwbjpid2k.xn--p1ai/, т.е. на данный момент преобразование из технического имени в удобочитаемый вид еще не производится.