Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел сегодня совещание с членами правительства региона по вопросам подготовки зоны затопления Богучанской ГЭС на территории Приангарья. Об этом ИА REGNUM Новости 13 мая сообщили в пресс-службе губернатора.

Заместитель председателя облправительства Николай Хиценко сообщил о том, что в настоящее время ведется разработка нормативно-правового акта правительства России, который установит расходное обязательство по корректировке проектно-сметной документации подготовки ложа водохранилища БоГЭС на территории Приангарья. Область направила в министерство регионального развития РФ технические задания по корректировке проекта.

Кроме того, планируется, что в 2010 году Иркутской области будет выделено свыше 285 млн рублей на частичное переселение жителей поселков Невон и Кеуль, попадающих в зону затопления. Для переселенцев предполагается построить 84-квартирный дом в Усть-Илимске, а также приобрести жилье по договорам долевого участия в Усть-Илимске, Зиме, Саянске и Братске. Материалы по переселению жителей Невона и Кеуль уже направлены в Минрегионразвития.

Губернатор определил для членов облправительства ряд срочных задач. Среди них необходимость синхронизации с Красноярским краем работы над проектной документацией по подготовке зоны затопления БоГЭС и передачи документов в федеральное государственное управление "Главгосэкспертиза". Дмитрий Мезенцев поручил также продолжить работу над перечнем мероприятий по подготовке к затоплению ложа Богучанской ГЭС на территории Приангарья. Документ будет представлен в правительство РФ после корректировки проекта гидроэлектростанции, утвержденного в 1979 году.