На состоявшемся 12 мая совещании по градостроительным конфликтным Москвы руководитель стройкомплекса Владимир Ресин сообщил, что правительство Москвы расторгло инвестиционные договоры с ООО "ФОБОС" на право соинвестирования, проектирования и реконструкции жилых домов по адресам: ул. Климашкина, вл. 7/11, стр. 1 и Большой Тишинский переулок, вл.30/44, стр.1.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе партии "Яблоко", данные адреса получили скандальную известность с 2008 года в связи с тем, что под предлогом "реконструкции" произошло практически полное уничтожение двух творений архитектора Нирнзее начала ХХ века. В то же время в процессе "реконструкции" предполагалось строительство двухъярусных подземных гаражей, которое неминуемо повлекло бы за собой угрозу целостности соседних жилых домов. Затяжная борьба, которую жители вели против ООО "ФОБОС", видимо, закончилась их победой, констатировали "яблочники". Впрочем, окончательно заявлять о победе пока рано, так как компания-застройщик обжаловала расторжение контракта в суде.

На вопрос лидера "Яблока" Сергея Митрохина о дальнейшей судьбе разрушенных зданий Ресин ответил, что они "будут восстановлены".

На совещании также был рассмотрен ряд проектов строительства "народных гаражей", против которых возражали жители. По итогам совещания принято решение провести по данным проектам повторные публичные слушания. В случае отрицательного мнения жителей, выявленного на слушаниях, как заявил Владимир Ресин, "строить не будем".

Кроме того, в ходе совещания Митрохин и Ресин обменялись мнениями по поводу принятого Мосгордумой Генерального плана развития Москвы. Несмотря на полярно противоположные оценки данного документа, руководитель стройкомплекса положительно отнесся к предложению лидера "Яблока" продолжить обсуждение Генплана и готовящихся к принятию Правил землепользования и застройки с учетом мнения москвичей и привлечением независимых экспертов.