Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пребывающий с официальным визитом в Афинах, выразил убежденность, что Турция и Греция отныне будут действовать как партнеры. По словам премьера, в данном направлении уже сделан важный шаг, благодаря которому отменен визовый режим для граждан двух стран, имеющих дипломатические паспорта.

Эрдоган и его греческий коллега Папандреу наряду с прочими обсудили и кипрскую проблему. Премьер-министр Турции заявил, что Турция будет оказывать урегулированию кипрской проблемы полную поддержку. "Если мы объединим наши усилия, то до конца этого года можем получить плоды совместной деятельности", - сказал Эрдоган. Он также заявил, что Эгейское море должно не разделять, а связывать два государства.

Турецкий премьер-министр коснулся и вопроса финансового кризиса. "Некоторые страны особенно пострадали от кризиса. Я говорил, что Турцию он обошел, и это была правда. Мы контролировали ситуацию в банках, извлекли урок из своего прошлого опыта. Принимаются некоторые решения, и как власти, так и оппозиции следует придерживаться этих решений, что поспособствует смягчению ситуации", - заявил, в частности, Эрдоган.

Вслед за двусторонними переговорами Эрдоган принял участие в форуме деловых кругов Турции и Греции.

Отметим, в ходе визита Эрдогана в Афины был подписан 21 документ в различных сферах. Турция и Греция подписали соглашение об отмене визового режима для лиц, обладающих дипломатическими паспортами, а также договорились о сокращении расходов на оборону, сообщает CNN Turk. Это первый за шесть лет визит главы турецкого правительства в Грецию.

Между тем, 14 мая на улицах Афин вновь произошли столкновения между манифестантами и полицией. Как сообщает Hurriyet, причиной беспорядков стал визит Эрдогана в Грецию. Большая группа греческих националистов протестовала против турецко-греческих договоренностей. Националисты также сожгли в знак протеста флаг Турции. Кроме того манифестанты демонстрировали плакаты с оскорбительными надписями в адрес премьеров двух стран Эрдогана и Папандреу.