Литва выступает против строительства в Белоруссии атомной электростанции, тем более, что она будет расположена на расстоянии чуть более 55 км от Вильнюса. Как сообщает Polskie Radio, по мнению экспертов, выбор месторасположения БелАЭС (Островец, Гродненская область) не случаен, ведь именно тут сходятся границы Польши, Литвы, Калининградской области РФ и Белоруссии.

Эксперты из России, Украины и Австрии считают, что белорусская сторона не в полной мере оценила влияние реакторов на окружающую среду. Соседей Белоруссии беспокоит и выбор как вероятных проектировщиков, так и тех, кто займётся непосредственной реализацией проекта. Среди потенциальных строителей атомных реакторов называется Иран. Это, по мнению наблюдателей, еще больше повышает риск и ограничивает доверие международной общественности по отношению к белорусскому предпринимательству.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости в Балтийском регионе сразу четыре государства планируют построить свои атомные электростанции - Россия, Белоруссия, Литва и Польша. В Вильнюсе считают, что если белорусская АЭС будет построена, то в случае аварии на ней территория Литвы окажется загрязнённой на 80%, а Вильнюс будет уничтожен. Сооружение БелАЭС было названо на общественных слушаниях в Литве "геноцидом литовского народа".

В начале апреля Минск заявил о намерении допустить к строительству атомной электростанции в Белоруссии французскую компанию AREVA. Эксперты ИА REGNUM Новости отмечают, что в последнее время эта компания отметилась провалом ряда подобных проектов в Европе, а в Объединённых Арабских Эмиратах она даже не была допущена к тендеру на строительство 20 ядерных блоков.