Уральский банк Сбербанка России намерен обжаловать судебный акт, в соответствии с которым признан недействительным государственный контракт, заключенный между Сбербанком России и управлением Пенсионного фонда РФ в г. Новоуральске для осуществления операций с денежными средствами Пенсионного фонда России на 2010 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 19 мая в пресс-службе банка.

"В соответствии со ст. 16 Федерального закона №167-ФЗ от 15.12.2001 "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в том случае, если на территории отсутствуют учреждения Банка России, для обслуживания счетов Пенсионного фонда на конкурсной основе могут быть выбраны кредитные организации. Именно такая ситуация сложилась в Новоуральске. Подразделения Банка России на этой территории нет (ближайшее расположено на расстоянии 30 км - в Кировграде). Пенсионным фондом был проведен открытый тендер, в котором, наряду со Сбербанком, признанным победителем, участвовало еще несколько коммерческих банков. Таким образом, при заключении контракта Сбербанк действовал строго в рамках законодательства. На счете Пенсионного фонда в г. Новоуральске хранятся денежные средства, предназначенные для осуществления текущей деятельности фонда. Средства, предназначенные для выплаты пенсий, на счетах в Сбербанке не хранятся", - пояснили в пресс-службе банка.

Отметим, что исковое заявление о признании недействительным государственного контракта подавал заместитель прокурора Свердловской области. По информации пресс-службы прокуратуры, основанием для обращения в Арбитражный суд Свердловской области послужило нарушение при заключении договора бюджетного законодательства, запрещающего обслуживание счетов бюджетов и внебюджетных фондов коммерческими банками при возможности осуществления операций с такими счетами подразделениями Центрального банка РФ.