В Великом Новгороде сегодня, 19 мая, стартует "Кубок Новгородской области - 2010" по шахматам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в учреждении "Спорт-индустрия", организаторами турнира выступили также комитет по физической культуре и спорта Новгородской области и Новгородская областная шахматная федерация.

Турнир пройдет в Кремлевском шахматном клубе по "нокаут-системе" в шесть кругов. "Все матчи, начиная с первого тура и заканчивая финалом, состоят из двух партий с классическим контролем. Контроль времени - 1 час 30 минут с добавлением 30 секунд на каждый сделанный ход каждому участнику до конца партии", - сообщили организаторы соревнований.

Победитель турнира получат право представлять регион в одном из этапов Кубка России. Планируется, что самая интересная партия тура будет транслировать в интернете, а также на большом экране в шахматном клубе.

В 2009 году Кубок области по шахматам завоевал мастер ФИДЕ Сергей Ульянин (Великий Новгород), переигравший в финале Александра Павлова (Валдай).