В тарифной политике авиасообщений из Калининграда в "Большую Россию" присутствует цинизм авиаперевозчиков. Такое мнение, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Министерстве экономики Калининградской области, высказала председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Тамара Торопова, выступая в Госдуме на парламентских слушаниях по проблемам функционирования Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области.

"Все здесь присутствующие прилетели, кто за счёт налогоплательщиков, кто за свои средства, кто за средства ассоциации, потратив не менее 15 тыс. рублей, - сообщила Торопова. - Такова сейчас цена билета в Калининград. В настоящее время в Калининград летает семь-восемь рейсов, и цена на лето растёт, растёт и растёт".

"Мне могут авиаторы возразить, что есть тарифная политика, что есть рентабельность, - продолжила Торопова. - Но я ещё хочу сказать, винтики подкручивают люди. И цинизм определённый при подкручивании вот этих тарифов присутствует: никуда не денутся, поедут, потому что, чтобы ехать железнодорожным и автомобильным транспортом, нужны визы, а виза - это ещё один вопрос доступности региона". Глава региональной турассоциации уточнила, что за 15 тыс. рублей "можно съездить в Турцию на 10 дней по системе "всё включено" или в Лондон слетать два раза, туда и обратно". "Кто же тогда поедет отдыхать в Калининград?" - задалась вопросом Тамара Торопова.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что делегация Калининградской области во главе с губернатором Георгием Боосом выступила 17 мая в Госдуме с 20 конкретными предложениями по совершенствованию функционирования режима ОЭЗ в регионе. Большая часть инициатив касалась изменений в таможенной сфере. Вместе с тем, на слушания в Госдуму по калининградской проблеме не явились представители ни одного ведомства, курирующего ОЭЗ: Федеральной таможенной службы, налоговой службы, Минэкономразвития, Минпромторга, Минрегионразвития. Депутат Госдумы Валерий Драганов констатировал этот факт так: "Это ироническая усмешка, это ужасно".