3,7 млрд рублей будет направлено на реализацию комплексной программы "Развитие инфраструктуры отдельных территорий городского округа город Воронеж на 2010-2014 годы". Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в информационно-аналитическом управлении Воронежской гордумы, шла речь на заседании городского парламента 19 мая.

В проект программы включено 232 мероприятия, которые предусматривают расширение сети автодорог, развитие систем наружного освещения и электроснабжения; строительство, реконструкция и ремонт объектов водоснабжения и водоотведения; развитие системы теплоснабжения, капитальные ремонт многоквартирных домов и общежитий; совершенствование организации пассажирских перевозок.

Большое внимание проект предусматривает развитию социальной сферы. Так, за четыре года планируется возведение трех пристроек к имеющимся амбулаториям, строительство типовых фельдшерско-акушерских пунктов в Масловке (Таврово, Семилукские Выселки и им.Буденного) и в Малышево. В Репном предусмотрено строительство общеобразовательной школы на 500 учащихся; в Подгорном и Подклетном появятся детские сады на 220 мест каждый. Также будет построено девять спортплощадок, спортивный стадион в Сомово, спорткомплексы в Масловке, Придонском и Тенистом, а в Подгорном будет оборудована кольцевая велотрасса.

Общий объем финансирования программы в 2010-2014 годах запланирован в размере 3,7 миллиарда рублей, из них большая доля приходится на городской бюджет.

На заседании депутаты назначили публичные слушания по проекту программы на 21 июня.