Активисты организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области", памятуя о скандальной вечеринке на борту петербургского крейсера "Аврора", собираются организовать патруль у символа революции на время проведения в городе экономического форума. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 20 мая, рассказали в пресс-службе организации.

"Мы намерены выставить заслон от гостей ПЭФа, которые несут городу трех революций только разгул, порчу имущества и неудобства", - заявил представитель КПЛО. По его словам, активисты организации будут дежурить возле крейсера в ночное время, так как именно под покровом темноты в прошлом году была "осквернена любимая красная жемчужина". Петербургский экономический форум в этом году пройдет с 17 по 19 июня.

Напомним, Крейсер "Аврора" оказался в центре скандала после того, как в ночь на 6 июня 2009 года, под занавес Петербургского международного экономического форума на нем отпраздновали день рождения журнала "Русский пионер", владельцем которого является президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров. На VIP-вечеринке приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, глава "Альфа-Капитал" Михаил Хабаров, владелец "Русского стандарта" Рустам Тарико, а также другие известные бизнесмены.

По сообщениям СМИ, в ночь неформального праздника гостей развлекали шоу-звезды Тина Канделаки и Сергей Шнуров. Начальник музея Лев Чернавин заявил, что не давал разрешение на эту вечеринку, так как в тот день у него был выходной.