Сегодня, 21 мая, в Локтевском районном суде состоится повторное рассмотрение искового заявления супруги лица, проходившего лечение и умершего в РМУЗ "Центральная районная больница". Подробности корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в объединенном пресс-центре судов Алтайского края.

Требования женщины состоят в возмещении причиненного ей морального вреда - 1 млн рублей в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей медицинскими работниками, повлекшими смерть ее супруга. Согласно позиции истицы, причиной смерти ее супруга явилась именно "онкозапущенность".

С этим в свое время согласился главный врач больницы, вследствие чего, дисциплинарное наказание получили два врача, у которых наблюдался умерший, в том числе, один из врачей был снят с занимаемой должности заведующего отделением.

Для независимой оценки качества оказанной медицинской помощи умершему, в ходе рассмотрения дела, была назначена судебно-медицинская экспертиза. Экспертиза обозначила действия врачей по отношению к пациенту "клинически обоснованными".

2 июня 2009 года суд вынес по делу решение, согласно которому в удовлетворении исковых требований супруге умершего было отказано. Истица выразила несогласие с решением и подала кассационную жалобу. Судебная коллегия по гражданским делам отменила принятое судом решение и возвратила дело на новое рассмотрение.