Президент России Дмитрий Медведев не собирается выступать от имени Украины на заседаниях G20 и G8. Об этом заявил сегодня, 21 мая, в ходе отчета в парламенте глава МИД Украины Константин Грищенко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Медведев не собирается выступать от имени Украины, он может только озвучивать то, что мы будем его просить озвучить, исходя из того, что является для нас приоритетным на сегодняшний день во внешней и внутренней политике", - отметил, в частности, глава украинского внешнеполитического ведомства, добавив, что такое предложение российского президента "идет в русле налаживания партнерских отношений между нашими странами". "Кстати, этот вопрос обсуждался и с предыдущим украинским правительством. И как раз с украинской стороны выдвигались также вопросы - предоставлять содействие Украине в решении тех вопросов, которые представляют для нас интерес, на заседаниях групп, где мы пока что не представлены", - отметил Грищенко.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев на встрече со студентами Киевского государственного университета имени Шевченко 18 мая заявил о том, что Россия готова представлять и лоббировать интересы Украины в международных финансовых институтах. "И, конечно, мы готовы, если говорить прямо, в ряде случаев просто лоббировать интересы Украины, если это потребуется, для того, чтобы те решения, которые принимаются, были в интересах близких нам стран", - сказал президент РФ.