Более 40 детских фольклорных коллективов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, а также Пинежского, Холмогорского, Виноградовского районов Архангельской области примут участие в IV Поморском фестивале детского творчества, который состоится в музее "Малые Корелы" 23 мая.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе музея, посетителей музея ожидает большая программа. На центральной площади развернется праздничный концерт "Северное разноцветье" с участием детских творческих коллективов Архангельска и области. На площадках музея можно будет увидеть и театрализованное представление "Северная скоморошина" в исполнении театра кукол "Гном", театра-студии "Импульс" и театрального объединения "Хамелеон", и развлекательно-игровую программу "Поморская сторонушка", и фольклорную программу "Троица-хороводица", и песенно-игровую программу "Троицкие заигрыши" в исполнении фольклорных групп Архангельска. Также для посетителей музея "Малые Корелы" в этот день участники творческого объединения "Радушенька" организуют мастер-классы "Ниточки ремесел". Все желающие смогут увидеть и попробовать освоить ремесленные технологии по вышивке, ткачеству, бисероплетению и плетению из бересты.

В рамках IV Поморского фестиваля детского творчества состоится церемония награждения победителей Открытого регионального конкурса "Наследие Поморья", учредителями которого являются музей "Малые Корелы" и Соловецкий музей-заповедник. Кульминацией фестиваля станет праздничный хоровод всех участников и запуск в небо эмблемы фестиваля. Открытие IV Поморского фестиваля детского творчества состоится в 11 часов.