Префектура Центрального административного округа отреагировала на обращения в средства массовой информации жителей дома 26 стр. 3 по ул. Петровка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе префектуры ЦАО, дом по указанному адресу на 70% принадлежит городу, на 30% - собственникам квартир и нежилых помещений. В соответствии с Жилищным кодексом собственник, имеющий две трети голосов, имеет право распорядиться жилой частью по своему усмотрению, уточнии в префектуре.

Напомним, после пожара в 2006 году дом серьезно пострадал. Были обрушены межэтажные перекрытия на 5-м и частично на 4-м этажах, обгорели перегородки, конструктивные элементы здания, полностью выгорели чердачные конструкции. Первоначально было принято решение о капитальном ремонте. Жителей дома переселили в квартиры из маневренного фонда префектуры ЦАО. Начались противоаварийные работы с целью недопущения обрушения дома. Техническое обследование показало, что сохранить здание путем капитального ремонта практически невозможно. Весной этого года городская межведомственная комиссия признала дом 26, строение 3 аварийным. Встал вопрос о его дальнейшей судьбе. Вариантов два: снос и строительство на этом месте жилого дома в прежних объемах, второй - восстановление.

Если правительство Москвы одобрит первый вариант, то на месте снесенного здания будет построен новый жилой дом, пояснили в префектуре округа. При этом в соответствии с законом стоимость нежилых помещений ее собственникам не компенсируется. Что касается тех, кто владел квартирами в этом доме, то у них будет выбор: получить компенсацию в финансовом либо натуральном выражении (квартиры в ЦАО). В настоящее время комитет по культурному наследию города Москвы рассматривает охранный статус дома.