Сейм Латвии в срочном порядке одобрил поправки к закону "О кредитных учреждениях", которые могут оказать существенное влияние на процесс реструктуризации национализированного государством Parex banka, пишет сегодня, 21 мая, газета "Бизнес & Балтия". Согласно утвержденным вчера изменениям, впредь для продажи в Латвии банка или любого другого финансового учреждения необходимо будет получить разрешение Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК). При этом покупатель и продавец должны отчитаться перед FKTK о своих планах на ближайшие три года.

Поправки к закону инициировал оппозиционный "Центр согласия", за них проголосовали 45 депутатов при 40 голосах против. Председатель фракции "Центра согласия" Янис Урбанович считает, что изменения позволят избежать дальнейших махинаций вокруг банка: "В данный момент Parex bankа хотят разделить на "плохую" и "хорошую" часть. В результате лучшую часть продадут, а худшая мертвым грузом останется висеть на шее у налогоплательщиков, а затем ее обанкротят. Чтобы этого не произошло, необходимо заставить чиновников отчитываться о проделанной работе и предоставлять реальный план развития каждой из частей банка на три года".

В свою очередь FKTK поправки не поддержала, отметив, что они предназначены только для Parex banka. "Такая редакция закона не только сужает возможности государства реагировать на финансовый кризис, но и существенно осложняет процесс реструктуризации банка в том случае, если ему необходима поддержка государства", - заявила представитель КРФК Анна Дравниеце.