Соглашение о малом приграничном движении между Белоруссией и Польшей войдет в силу в начале 2011 года. Об этом заявил 21 мая вице-министр иностранных дел Польши Ян Борковски, передает Radio Białystok.

По его словам, главной целью подобных соглашений является улучшение отношений между обществами по обе стороны границы. "Мы рассматриваем это соглашение в качестве одного из инструментов поддержания диалога и стремления принимать граждан Белоруссии с точки зрения европейских стандартов", - заявил чиновник.

Парламент Белоруссии обратится к вопросу ратификации этого соглашения на осенней сессии. Соглашение вступит в силу через 30 дней после завершения процедуры ратификации. Польский сейм проголосует за соглашение 9-11 июня, после чего данным вопросом займется сначала Сенат, а потом президент.

Как ранее писало ИА REGNUM Новости, Польша и Белоруссия подписали соглашение о сотрудничестве в рамках малого приграничного движения. Это соглашение подразумевает, что жители районов, расположенных на расстоянии 30 км по обе стороны границы, получат возможность более легко пересекать границу. Соглашение коснется около 800 тыс граждан Польши и столько же Белоруссии. Соглашение в Варшаве подписали 12 февраля министры иностранных дел Польши и Белоруссии Радослав Сикорски и Сергей Мартынов.