Продолжается разрушение исторических зданий вокруг церкви Воскресения в Кадашах. Как сообщили ИА REGNUM Новости представители прихода, 22 мая в 10:00 при помощи тяжелой техники началось разрушение остатков так называемого Дома дьякона.

"Ночью на строительную площадку загнали экскаватор, и как только закончилась служба, началось разрушение. А ведь у нас сегодня престольный праздник, - рассказала сотрудник приходского музея "Кадашевская слобода" Лидия Шестакова. - Мы снова вызвали милицию, но когда она приезжала в первый раз, никаких мер принято не было. Между тем, 21 мая у нас побывали представители Москомнаследия, котрые привезли документы, подтверждающие, что запрет на снос исторических зданий не снят. Мы обратились в прокуратуру Москвы с просьбой остановить проводящиеся работы".

"В этой ситуации поражает бездействие властей всех уровней, - говорит координатор общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер. - Незаконный снос здания начался еще 19 мая и они не приняли никаких мер, чтобы его остановить".

Как пояснила Самовер, застройщик действует на основании ордера от 5 мая 2010 года. При этом представители общественности сомневаются в обоснованности его выдачи.

"Дело в том, что предыдущий проект застройки был отменен вместе со всеми согласованиями, в том числе и касающимися сноса. Новый проект процедуру согласования еще не проходил и соответственно не утвержден. Мы полагаем, что застройщик ввел ОАТИ (объединение административно-технических инспекций Москвы), предоставив для оформления разрешения на проведение работ документы, уже утратившие свою силу", - отметила Самовер.

Дом дьякона - постройка 1813 года. С 19 века принадлежит церкви Воскресения в Кадашах.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, разрушение этого здания было начато застройщиком офисно-жилого комплекса "5 столиц" и продолжается по сей день не смотря на то, что реализация самого проекта отменена.