Визовый режим между Грузией и Ираном в ближайшее время будет отменен. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, прибывший в Тбилиси 20 мая, в сопровождении группы иранских журналистов. Иранская делегация покинула Грузию в субботу, 22 мая. По словам Мехманпараста, соглашение об отмене визового режима стороны подпишут в ближайшее время, в ходе визита в Тбилиси главы МИД Ирана Манучехра Моттаки. Также планируется открытие в Батуми консульства Ирана и возобновление воздушного сообщения между двумя странами.

"Уже начаты переговоры об отмене визового режима между Ираном и Грузией, и, предположительно, этот процесс завершится через три месяца, что означает введение безвизового режима между Грузией и Ираном", - заявил Мехманпараст, добавив, что "Грузия имеет важное место во внешней политике Ирана". Кроме того, официальный представитель МИД Ирана заявил, что Тегеран поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии. В свою очередь, грузинская сторона поблагодарила Тегеран за "продуманную региональную политику". Замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что "между Грузией и Ираном начинается новый этап отношений, что предусматривает углубление сотрудничества по разным направлениям".

Стороны при этом отметили важность подписанного в Тбилиси 15 мая меморандума о взаимопонимании в медиа-сфере между внешнеполитическими ведомствами Грузии и Ирана. Каландадзе и Мехманпараст заявили, что меморандум будет содействовать обмену объективной и полноценной информацией между двумя странами. "Между Грузией и Ираном существуют исторические отношения и связи. Именно СМИ могут сыграть особую роль в деле углубления этих отношений. Подписанный меморандум дает возможность для сближения представителей СМИ обеих стран", - заявил Рамин Мехманпараст и пригласил Нино Каландадазе вместе с грузинскими журналистами в Тегеран.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент Грузии Михаил Саакашвили пригласил президента Ирана Махмуда Ахмадинежада посетить Грузию с официальным визитом в любое удобное для него время. В ходе встречи с новым послом Ирана в Тбилиси Маджидом Сабири, Саакашвили выразил заинтересованность в расширении грузино-иранских отношений, а также отмены визового режима между двумя странами. В свою очередь посол передал приветствия иранского президента и также указал на заинтересованность его страны в развитии отношений с Грузией.

В Иране крайне негативно восприняли тенденцию сближения позиций России и Турции на Южном Кавказе. В данной ситуации резко пострадали и региональные позиции США. По данным ИА REGNUM Новости, Тегеран и Вашингтон наладили взаимовыгодный диалог по проблематике кавказского региона, и Грузия в данном случае выбрана в качестве посредника (моста общения) между Тегераном и Вашингтоном.

Кроме того, как уже сообщало ИА REGNUM Новости, негативным образом сказались на ирано-российских отношениях заявления президента РФ Дмитрия Медведева о готовности поддержать санкции против Ирана, а также торможение Россией контракта по поставкам ИРИ систем противоракетной обороны C-300 и программы запуска АЭС "Бушер".

Как свидетельствуют источники, главной задачей американо-иранского регионального сближения станет вытеснение России с Южного Кавказа с использованием грузинского фактора, а также сложной ситуации, складывающейся в зоне нагорно-карабахского конфликта и на Северном Кавказе. Необходимо напомнить, что инициатива Ирана о введении безвизовой системы с Азербайджаном не получила одобрения со стороны Баку. Однако, несмотря на это, Иран отменил визы с Азербайджаном в одностороннем режиме. Безвизовый режим с Грузией позволит Ирану резко активизировать свои операционные возможности на Кавказе, в том числе и по части воздействия на процессы на российском Северном Кавказе, считают эксперты ИА REGNUM Новости.

С другой стороны, с аналогичным предложением к странам региона обратилась и Турция. Анкара рассчитывает добиться отмены визового режима с Азербайджаном и Грузией, а также сдвинуть карабахский конфликт с мертвой точки и получить доступ в Армению.

По данным источников ИА REGNUM Новости, президент РФ Дмитрий Медведев в ходе официального визита в Турцию дал недвусмысленное обещание в ближайшем будущем разрешить армяно-азербайджанский конфликт. Активное сближение Москвы и Анкары весьма сильно беспокоит не только власти ИРИ и США, но Армению и армянскую диаспору. В ходе недавнего трехнедельного турне по США, Саакашвили провел интенсивные переговоры с влиятельными деятелями армянской общины Америки на предмет согласования шагов, направленных на восстановление статус-кво в регионе путем усиления падающего американского влияния.