Турция не ставит себе целью создание военной базы в Нахичеванской автономной республике. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил доцент Университета экономики и технологии Анкары Митат Челикпала.

По его словам, начиная с 1990-х годов, Турция оказывает этому региону, как и всему Азербайджану, военную поддержку. "Однако речь не идет о снабжении вооружением. Анкара оказывает помощь в обучении и организации, и все это делается под эгидой НАТО", - отметил он.

По словам эксперта, сегодня в Нахичевани служат около 20 турецких генералов. Челикпала отметил, что связи НАР с Турцией, особенно экономические, укрепились в силу того, что Нахичевань не имеет с Азербайджаном сухопутной границы. Говоря об особом расположении этой автономной республики, политолог отметил, что Нахичевань мог бы стать связующим звеном между Арменией и Азербайджаном, например, Ереван и Баку могли бы осуществлять торговлю посредством Нахичевани. "Можно было бы убедить и Армению, и Азербайджан превратить Нахичевань в свободную зону торговли. А если еще и Запад осуществил бы там инвестиции, то это был бы серьезный шаг на пути к формированию атмосферы доверия", - заявил он.

Подводя итог, Челикпала подчеркнул, что Турция не вынашивает планов по созданию в Нахичевани военной базы. "Для нападения на Армению Турции база в Нахичевани не нужна. Это бессмысленно", - заявил он.