В республике удивительными темпами растет количество участников Великой Отечественной войны, желающих получить жилье по федеральной программе. За неделю их число увеличилось примерно на 900 человек. Президент РТ Рустам Минниханов попросил прокуратуру проверить списки очередников.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Татарстан не смог обеспечить всех ветеранов жильем к объявленному сроку - 65-летию Победы. В связи с этим был намечен новый рубеж, к которому руководство РТ пообещало переселить в новые дома и квартиры всех участников войны, подавших заявления об улучшении жилищных условий, - "к концу 2010 года". Однако это заявление Рустама Минниханова вызвало волну ажиотажа на жилищном рынке, следствием которого явился малопонятный пока рост количества нуждающихся "ветеранов и участников".

За неделю список заявивших о получении субсидий на жилье в республике увеличился с 8384 до 9200 человек. По словам министра строительства РТ Марата Хуснуллина, такого "роста претендентов" не отмечено ни в одном российском регионе. Это заставило президента РТ на очередном совещании дать поручение прокуратуре и руководству МВД по РТ проверить все списки и приостановить заключение новых договоров до выяснения обстоятельств.

На совещании также стало известно, что в июне федеральный центр должен перечислить республике дополнительно около 1,5 млрд. рублей субсидий для решения проблемы с жильем для ветеранов по федеральной программе. Однако строительство домов явно не успевает за количеством желающих, и сегодня уже 2272 ветерана на выданные деньги приобрели квартиры на рынке вторичного жилья.