Россия, а также США и Франция в качестве Сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию выступили с совместным заявлением, с которым можно ознакомиться на сайте ОБСЕ. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Андрея Нестеренко "О "парламентских выборах" в Нагорном Карабахе 23 мая 2010 года", размещенном на официальном сайте МИД Российской Федерации.

"Могу добавить, что Москва поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана, равно как и другие основополагающие нормы и принципы международного права.

Как известно, мы не признаем Нагорный Карабах в качестве независимого государства.

По нашему убеждению, его будущий статус должен быть определен без применения силы в результате политических переговоров между всеми сторонами в рамках минского процесса.

Вместе с тем, в Москве не считают, что ход мирного урегулирования конфликта мог бы зависеть от проведения выборов в Нагорном Карабахе.

Что касается России, то в тесном взаимодействии со своими партнерами по Сопредседательству в Минской группе ОБСЕ (Россия, США и Франция) она будет и впредь энергично помогать азербайджанцам и армянам как можно скорее выйти на компромиссную развязку карабахского узла", - говорится в распространенном 24 мая комментарии.