В Хабаровске вступил в силу приговор суда Центрального района в отношении руководителя туристической компании ООО "Водолей", который был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ ("Контрабанда"). Как 25 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю, глава турфирмы приговорен к двум годам лишения свободы (условно), с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В октябре 2008 года УФСБ России по Хабаровскому краю совместно с Хабаровской таможней была пресечена контрабандная поставка через МРПП "Хабаровский речной порт - пассажирский" партии китайских товаров народного потребления. По указанному факту было возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ и принято к производству следственным отделом краевого УФСБ.

По оценке экспертов, стоимость задержанного товара превышала 1 млн 700 тыс. рублей. Контрабандный груз перемещался через границу так называемыми "кирпичами" ("помогайки", "верблюды") - туристами, которых контрабандисты используют для беспошлинного перемещения товаров под видом туристического багажа.

В результате проведения следственно-оперативных действий было установлено и подтверждено, что руководитель туристической компании ООО "Водолей", используя связи среди сотрудников контролирующих органов, организовал и осуществлял незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ партии товаров народного потребления. В дальнейшем, указанные товары осужденный передавал гражданам РФ и КНР для реализации на рынках Хабаровска и в населенных пунктов Хабаровского края.