Духовное управление мусульман Северной Осетии (ДУМСО) 24 мая на своем заседании приняло отставку муфтия республики Али-хаджи Евтеева, сообщает Министерство по делам национальностей РСО-Алания. Кто будет исполнять обязанности муфтия до внеочередного съезда, который изберет нового муфтия, пока не известно.

Евтеев подал в отставку 20 мая после его интервью, опубликованном ИА REGNUM Новости. Евтеев в разговоре допустил высказывания, оскорбляющие православное духовенство, о халифате муфтий сказал: "Сплю и вижу во сне, как мусульмане живут в исламском государстве".

Напомним, что ранее в обращении Координационного центра мусульман Северного Кавказа, подписанном председателем организации Исмаилом Бердиевым, заявлялось, что мусульмане восприняли оценки, прозвучавшие в интервью муфтия Северной Осетии как "откровенно провокационные и способные нарушить мир в государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношениях, а также наносящие ущерб имиджу кавказских мусульман и Ислама в целом".

Слова муфтия назвали ошибочными и другие представители Духовного управления республики.

Отметим, что ранее Евтеев заявил, что некоторые моменты опубликованной беседы остались без пояснений, которые и были восприняты многими как сомнительные. В частности, Евтеев заявил, что никогда не был знаком с одним из лидеров чеченского бандподполья Хаттабом, а с уничтоженными в прошлом году руководителями так называемого Кабардино-Балкарского джамаата Анзором Астемировым и Мусой Мукожевым общался, когда те были преподавателями в медресе. "Когда они ушли в подполье, я расценил это как ошибку", - сказал Евтеев.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Евтеев заявил, что признает свои ошибки, и принес извинения представителям религиозных конфессий Северной Осетии за отдельные высказывания в интервью. Представители православной церкви в республике приняли извинения и посчитали конфликт исчерпанным.