С просьбой предоставить оценку возможных перспектив реструктуризации долга Латвии после 2012 года, а также тех условий, при которых подобная реструктуризация становится возможной обратились к МВФ депутаты парламентской фракции ЗаПЧЕЛ, сообщает сегодня, 25 мая, корреспондент ИА REGNUM Новости.

С этой целью в штаб-квартиру МВФ в Вашингтоне было направлено письмо. "Изучив структуру долга ЛР, а также схему его возврата, мы пришли к заключению, что установлены очень короткие сроки отдачи долга, и даже если Латвия будет точно соблюдать бюджетную дисциплину, согласно рекомендациям международных кредиторов, то все равно могут возникнуть трудности с возвращением долгов в столь сжатые сроки. Например, в 2014 году сумма, которую наша страна должна будет возвратить всем кредиторам, составит более 1 млд. латов (более 1,4 млрд. евро), что является 1/5 частью бюджета всей страны. Возможность выплаты данной суммы вызывает у нас обоснованные опасения, и мы считаем, что отдача долга в запланированном размере будет затруднена по объективным причинам", - говорится в письме.

На данный момент международный долг Латвии перед МВФ составляет 1 млрд. евро, а в следующем году достигнет 1,7 млд. евро, напоминают авторы письма. Общая сумма международного займа Латвии, полученного в качестве антикризисной поддержки, к концу слудующего года может составить 7,5 млд. евро. Возврат долгов перед МВФ в основном планируется на 2012, 2013 и 2014 годы.

"Невозможно говорить о принятии государственного бюджета на следующие годы, пока не ясна ситуация с возвратом международного долга. Составление бюджета будет зависеть от ответа МВФ", - пояснил зампредседателя фракции ЗаПЧЕЛ в Сейме Юрий Соколовский.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент Банка Латвии Илмар Римшевич на встрече с фракцией ЗаПЧЕЛ согласился с предложением ЗаПЧЕЛ, что выплату основной части внешнего долга можно будет отложить или продлить.