Бывший посредник в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза официально выдвинут на пост посла США в Азербайджане. Кандидатуру Брайзы еще предстоит утвердить в Сенате США, где ему, скорее всего, зададут вопросы о его действиях в преддверии российско-грузинского конфликта августа 2008 года.

Стоит напомнить, что ИА REGNUM Новости сообщило о возможности назначения Брайзы на пост посла США в Баку еще августе 2009 года.

В свою очередь американский информационный портал POLITICO.COM в апреле этого года, со ссылкой на данные бывшего корреспондента газет The Wall Street Journal и The New York Times Стива Левина (Steve Levine), сообщил, что Белый дом в скором времени намерен официально объявить о выдвижении кандидатуры Мэтью Брайзы на пост посла США в Баку. В публикации обращается внимание на то, что представители администрации Джорджа Буша уже рекомендовали новой команде Белого дома американского дипломата на эту должность. Как считает источник, предстоящие слушания в сенатском комитете по иностранным делам при рассмотрении кандидатуры Мэтью Брайзы могут вылиться в обсуждение известных грузино-российских событий 2008 года и эта тема, по его мнению, будет на них ключевой. Стив Левин отмечает, что "Мэтью Брайза был чрезвычайно близок к грузинскому президенту Михаилу Саакашвили и, как считают критики американского дипломата, именно он ввел в заблуждение Михаила Саакашвили в том, что грузинская сторона получит военную помощь от США, если у грузин возникнут проблемы в ходе нападения на Южную Осетию".

В экспертных кругах высказывается опасение, что кандидатура Брайзы может быть прохладно встречена в Баку. Будучи в прошлом одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию ситуации вокруг Нагорного Карабаха, он в ряде случаев допускал непродуманные высказывания по этой проблеме, которые азербайджанская сторона рассматривала как проармянские и выступала с протестами по этому поводу. В комментариях также не исключается, что заняв пост посла США Брайза, известный своей активностью в политических кругах страны пребывания, начнет переносить "грузинские наработки в области демократии" на азербайджанскую землю В этом ему несомненно будет помогать, как полагают, его жена Зейно Баран, уроженка Турции, известная своими антироссийскими публикациями и работающая в настоящее время директором центра по евроазиатской политике в вашингтонском научно-исследовательском центре Hudson Institute.

В данном контексте примечательно, что Зейно Баран является сторонницей разблокирования армяно-турецкой границы. "Открытие армяно-турецкой границы полностью отвечает интересам Запада, так как способствует снижению зависимости Армении от России и Ирана, чего долгие годы не могли добиться США, несмотря на огромную финансовую помощь этой стране", - заявила, в частности супруга Мэтью Брайзы - Зейно Баран в интервью вашингтонскому корреспонденту агентства "Туран" в сентябре 2009 года. В том же интервью она дала ошибочный прогноз о том, что в "ближайшие месяцы стоит ожидать и прорыва в урегулировании нагорно-карабахского конфликта". "В ближайшие несколько месяцев все три правительства (Армения, Турция и Азербайджан) будут стремиться к решению этого комплекса очень сложных и важных вопросов. Это позволило бы региону не оставаться более ареной взаимных обвинений и угроз", - заявила она, однако случилось все наоборот - Азербайджан и Турция попросту торпедировали процесс нормализации армяно-турецких отношений, выдвинув на передний план карабахский конфликт.