25 мая президент Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода принял участие в церемонии открытия 75-километрового участка железнодорожного пути, соединяющего афганский город Мазари-Шариф с границей Узбекистана, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Новая железнодорожная линия между Мазари-Шарифом и Хайратоном будет способствовать снижению барьеров для торговли, росту объемов коммерции и увеличению скорости доставки столь необходимых гуманитарных грузов", - цитирует пресс-служба АБР слова Курода на церемонии открытия дороги в Хайратоне. По его словам, новая дорога, несомненно, будет способствовать развитию инфраструктуры и торговли на севере Афганистана.

"Она сделает Афганистан необходимым пунктом маршрутов региональных торговых и коммерческих перевозок и, что важней всего, ответит устремлениям афганского народа изменить место их страны в регионе и мире", - подчеркнул глава АБР.

По данным пресс-службы АБР, ранее Курода встретился с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, министром финансов этой страны, управляющим АБР и другими высокопоставленными должностными лицами в столице страны Кабуле. В своем выступлении на торжественном обеде президент АБР отметил, что строящаяся железнодорожная линия является отличительной чертой программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), к которой Афганистан присоединился в 2005 году.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, строительство железной дороги ведется на средства АБР размером $165 млн. и должно быть завершено к концу текущего года. Она свяжет Афганистан с разветвленной сетью железных дорог Узбекистана и региональными рынками в Европе и Азии. Планируется, что следующие ветки будут проложены на севере Афганистана и в других частях страны и региона, включая Пакистан, Таджикистан и Туркмению. Официальный старт строительству железной дороги "Хайратон - Мазари-Шариф" основным подрядчиком, в котором выступает ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" ("Узбекские железные дороги"), был дан 22 января 2010 года.В процессе строительства будет реконструирована станция Хайратон. В связи со сжатостью сроков, строительные работы ведутся одновременно с продолжением работы по проектированию.