Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров считает, что идея губернатора Кировской области Никиты Белых о предварительных политических консультациях до выборов соответствует европейской традиции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом глава ЦИК РФ заявил в ходе рабочей поездки в Кировскую область.

Он, в частности, отметил, что избирательные комиссии уже начали подготовку к единому дню голосования 2010 года и к федеральной выборной кампании 2011-2012 гг. Совместно с администрациями всех уровней избиркомы приступили к проверке и подготовке помещений для голосования, проверке линий связи, подготовке автотранспорта, началась работа с органами внутренних дел по обеспечению безопасности выборов. Всё это делается совместно с представителями политических партий, средств массовой информации и другими участниками избирательного процесса, подчеркнул глава Центризибиркома.

Он также сообщил, что по поручению президента РФ в избирательном процессе будет расширено применение электронных средств для голосования. По его словам, в ЦИКе будет внимательно рассмотрено обращение губернатора Белых об оснащении современной аппаратурой избирательных участков Кировской области на выборах депутатов Законодательного собрания в марте 2011 года.

В свою очередь Белых подчеркнул, что подготовка к любым выборам - понятие гораздо более глубокое и серьёзное, нежели просто принятие ряда нормативных документов. Именно поэтому, по его словам, необходимо уделять внимание как вопросам технического и технологического характера, связанного с выборным процессом, так и вопросам правоприменительной практики.

"2010 год для нас очень сложный, потому что предвыборный и выборный циклы у нас в регионе начинаются раньше, - отметил губернатор. - Выборы в Законодательное собрание области состоятся уже в марте 2011 года. Поэтому для того, чтобы не выяснять отношения между участниками процесса непосредственно перед выборами, ещё в начале года была достигнута договорённость с представителями политических партий, депутатами Заксобрания о том, что мы проведём расширенное заседание политического комитета Кировской области. Сегодня я предложил сделать его постоянно действующим в течение этого года".

"Идея Никиты Юрьевича о предварительных политических консультациях до выборов соответствует европейской традиции, - подчеркнул Чуров. - Это является одним из важнейших условий стабильности избирательной и политической систем".