Рано утром 27 мая палатки, установленные на центральной площади Архангельска участниками голодовки протеста, смели сотрудники милиции.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости, около 6 утра к площади подъехали несколько милицейских "Газелей", откуда вышли сотрудники милиции. Они без объяснения причин подняли спавших участников голодовки и забрали в отделение. Фотографам, которые пытались снимать происходящее, они разбивали фотокамеры. Также в одну из машин погрузили сотрудника филармонии Ежова, который установил палатку неподалеку от палатки голодающих. Вместе с одним из участников акции протеста забрали его 15-летнего сына, которого, по свидетелям очевидцев, еще и побили.

Причиной для забирания участников акции протеста стал ожидаемый приезд председателя Государственно Думы Бориса Грызлова. Операция, проведенная милицией, носила название "Гость". Грызлов приедет в Архангельск утром 27 мая с целью в числе прочих вопросов изучить обстановку в ЖКХ региона. О том, что голодающих увезут, им сообщили сотрудники бригады скорой помощи, которых вечером 26 мая к ним присылал для проведения обследования главврач городской больницы №1 Сергей Красильников. Автор фото - Гинтарас Шлекта.

Напомним, четверо протестующих требовали снизить тарифы на услуги ЖКХ на уровень 2009 года. Ежов требовал встречи с губернатором региона. 26 мая они перешли к сухой голодовке. В день установки палаток начальник милиции общественной безопасности г. Архангельска Михаил Иванов сказал: "Это их право - объявлять акции протеста. Если они не вытаптывают газон, у меня нет к ним никаких претензий".