В Алтайском крае 14 августа будет установлен и ежегодно отмечаться День пчеловода. Такое положение прописано в законопроекте "О пчеловодстве", который в первом чтении был принят 27 мая на 28 сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС), передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Новый закон призван защитить права и интересы граждан и юридических лиц при осуществлении деятельности в области пчеловодства. В документе, который будет регламентировать работу всего пчеловодческого сектора, впервые официально приписаны понятия "пчеловод" и "продукция пчеловодства".

Данные последней Всероссийской сельскохозяйственной переписи показали, что в крае во всех категориях хозяйств имеется почти 170 тыс. пчелосемей - это более 30% пчелосемей, которые содержатся в регионах Сибирского федерального округа. Производством продукции пчеловодства в общей сложности заняты более 4,5 тыс. личных подсобных хозяйств, более 120 сельскохозяйственных организаций.

В законопроекте прописаны меры поддержки в области пчеловодства и полномочия органов местного самоуправления в этой сфере. Также законодательно закрепляется минимальное расстояние, которое должно соблюдаться при размещении передвижных и стационарных пасек.

В частности, "ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не менее чем десять метров от границы земельного участка, в противном случае ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от соседнего земельного участка забором, зданием, строением, сооружением или густым кустарником высотой не менее чем два метра".