Концепция европейской безопасности требует обновления каждые 8-10 лет и с последней по времени инициативой такого "омоложения" выступил президент РФ Дмитрий Медведев, заявил 29 мая в Юрмале советник ректора МГИМО МИД РФ Артем Мальгин. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению Мальгина, для будущего инициативы Медведева в сфере региональной безопасности важную роль играют такие факторы, как укрепление европейской идентичности на основе Лиссабонского договора, внешняя политика США, нейтрально-негативный характер которой по отношению к Москве меняется в последнее время, выработка новой стратегической концепции НАТО ("нужно участвовать в ее обсуждении и разработке, и сделать так, чтобы она не пришла в трагическое противоречие с инициативой Медведева") и, наконец, переговоры о партнерстве между ЕС и Россией.

Есть целый ряд моментов, которые требуют прояснения, полагает эксперт. "Мы до конца не знаем, что думают по поводу региональной безопасности страны СНГ и на каких осях она должна строиться. Наиболее четким видением концепции региональной безопасности обладает Франция. Другим партнером России в этом плане является Германия. Но России также нужен партнер в Центральной и Восточной Европе. Им может стать Польша", - отметил он.

По словам Мальгина, стремление к партнерству с Россией наблюдается и в самой Польше. Так, в разворачивающейся в этой стране президентской кампании уже проявляется тенденция монополизировать партнерские отношения с Россией кандидатами.

Мальгин отметил, что улучшение российско-польских отношений вызвано не известной трагедией под Смоленском, а длительными переговорами. "Трагедия произошла после того, как проблемы были сняты. Случись она три года назад, во всем обвинили бы русских", - подчеркнул эксперт.

Напомним, 29 мая в Юрмале в рамках Балтийского форума прошла подготовительная встреча участников секции "Региональные системы глобальной безопасности" Мирового политического форума в Ярославле. На ней формировалась повестка секции для обсуждения в ходе Мирового политического форума, который пройдет в Ярославле 9-10 сентября этого года.