Калужский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 21-летнего Шамиля Таймазова. Он признан виновным в хранении в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, а также покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов (ст. 30 ч.3, ст. 186 ч.1, ст. 186 ч. 1 УК РФ). Как сообщили 31 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в облпрокуратуре, осенью 2009 года. в городе Махачкале Таймазов с целью дальнейшего сбыта приобрел у местного жителя 15 поддельных банковских купюр достоинством 1000 рублей. Визуально отличить их от подлинных сложно: на купюрах имитированы элементы специальной защиты, в том числе водяные знаки, мелаллизированная нить, микроволокна и элементы, люминесцирующие в УФ-лучах. В декабре 2009 года Таймазов приехал в Калугу, где планировал приобретать на поддельные купюры различные товары, оплачивать услуги. В январе-феврале 2010 года в течение трех дней при посещении ночного клуба "Шторм" Таймазов сбыл 13 поддельных купюр, расплачиваясь за приобретение алкогольных напитков и продуктов. На одну поддельную купюру он приобрел спиртное в магазине "Праздничный".

Еще одну поддельную денежную купюру Таймазов попытался сбыть в аптеке, расположенной на ул. Кирова, однако сделать этого не смог, поскольку купюра вызвала у сотрудника аптеки сомнение в ее подлинности.

Поддельные денежные купюры обнаружены и изъяты сотрудниками калужских банков при сдаче выручки ночного клуба "Шторм" и магазина "Праздничный". Спустя неделю Таймазов был задержан правоохранительными органами, в отношении него возбуждено уголовное дело.

Согласившись с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого, суд признал Шамиля Таймазова виновным в совершении преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и со штрафом в размере 50 тыс. рублей.