На прошедшей неделе в Сахалинской области зарегистрировано 2.189 больных инфекционными заболеваниями, из них острыми респираторными - 1.951. Как 1 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, в сравнении с предшествующей неделей число заболевших ОРВИ снизилось на 16,1%, что ниже эпидпорога на 7,5%.

В Южно-Сахалинске зарегистрировано 766 больных ОРВИ и гриппом, что выше эпидпорога на 2,5%. В сравнении с предыдущей неделей произошло снижение на 21%. Превышение отмечено среди детей от 3 до 6 лет (на 9,8%) и от 7 до 14 лет (на 52,9%).

В сравнении с предыдущей неделей отмечен рост острых кишечных инфекций на 6,3%, а по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 34,4%. Выше максимального недельного уровня показатель в Поронайском, Александровск-Сахалинском, Анивском, Смирныховском, Охинском, Долинском и Углегорском районах. В Южно-Сахалинске зарегистрировано 60 случаев, что ниже максимального недельного уровня на 29,5%.

В области продолжается вакцинация против пандемического гриппа. На 28 мая использовано 63,5% от всей полученной вакцины. Ниже 50% охват иммунизацией в Смирныховском, Тымовском, Южно-Курильском, Корсаковском районах и Южно-Сахалинске. Завершена вакцинация в Долинском, Анивском, Курильском и Томаринском районах.