Прокуратурой Центрального района Красноярска проведена проверка соответствия разработанных и применяемых в банковских учреждениях положений о кредитовании требованиям законодательства РФ о защите прав потребителей. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Красноярского края, в ходе проверки установлено, что правлением ЗАО АИКБ "Енисейский объединенный банк" утверждено Положение о кредитовании и оценке кредитных рисков физических лиц, определяющее общий порядок кредитования физических лиц в данном банке.

Условиями предоставляемых банком отдельных видов кредитов предусмотрено взимание таких обязательных платежей с физических лиц как ежемесячная плата за ведение ссудного счета в размере 0,8%, 1,5% от суммы кредита; комиссия за досрочное гашение равной сумме процентов за пользование кредитом за месяц, следующий за датой досрочного гашения и комиссии за ведение ссудного счета в следующий после даты досрочного гашения месяц.

Поскольку включение в кредитные договоры в зависимости от выдаваемого ЗАО АИКБ "Енисейский объединенный банк" вида кредита условий о ежемесячной плате за ведение ссудного счета; о комиссии за досрочное гашение равной сумме процентов за пользование кредитом за месяц, следующий за датой досрочного гашения и комиссии за ведение ссудного счета в следующий после даты досрочного гашения месяц противоречит требованиям действующего законодательства о защите прав потребителей, прокурор Центрального района Красноярска обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц признании вышеуказанных условий предоставления "Енисейским объединенным банком" кредитов физическим лицам незаконными.

В ходе судебного заседания банком представлены документы, подтверждающие исключение вышеуказанных условия предоставления банком кредитов физическим лицам из Положения о кредитовании и оценке кредитных рисков физических лиц. В связи с добровольным удовлетворением требований прокурора производство по делу прекращено.