Сегодня, 2 июня, в Республику Алтай прибыли вице-президент Китайской государственной строительной корпорации Ван Ли, директор этой корпорации Гао Чэнин, директор Китайской национальной корпорации по импорту и экспорту электроники Гао Юэжу. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Руководители китайских корпораций встретятся с представителями республиканских властей, а также с представителями ЗАО "ИФК Алемар", филиала ОАО ОЭЗ, ЗАО "ГЛК Манжерок". Как заявляют в пресс-службе, китайские предприятия заинтересовались возможностью принять участие в строительстве горнолыжного курорта на горе Синюха, которое ведет "Алемар".

Также китайским бизнесменам будет представлена информация о перспективах создания в Республике Алтай особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Алтайская долина".

В соответствии с проектом, курорт будет включать сеть гостиничных комплексов, летний парк приключений, площадки для спорта на берегу озера, всесезонные аквапарк и спортзал, стоянку на 1,5 тысячи автомобилей, торговые комплексы, бильярдные и боулинг. Более 30 горнолыжных трасс позволят заниматься скоростным спуском, слаломом - гигантом, сноубордом, горным велосипедом и беговыми лыжными гонками. Кроме того, курорт будет оснащен системой выработки искусственного снега, которая позволит кататься на лыжах с ноября по май. А летом туристы смогут купаться на Манжерокском озере и заниматься активным отдыхом.

Строительство курорта началось в 2007 году, ввод в действие первых горнолыжных трасс намечался прошедшей зимой. Однако из-за финансового кризиса планы были скорректированы. Инвесторы заявляют, что первые трассы в Манжероке заработают зимой 2011 года.