В городе Благовещенске Амурской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошеннических действиях работника коллекторского бюро в отношении граждан, являющихся задолжниками перед банками. Как 3 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Приамурья, обвиняемый подозревается в том, что путем мошенничества он похитил денежные средства граждан на сумму около миллиона рублей

Как следует из материалов уголовного дела, в период с 20 февраля 2007 года по 28 июля 2008 года житель Благовещенска, являясь сотрудником коллекторского бюро, путем обмана похищал денежные средства граждан, предназначенные для погашения задолженности перед банками. Жертвами мошенника стали 22 жителя Благовещенска, которые передавали денежные средства для погашения кредитов, тем самым обогатили предприимчивого коллектора на сумму около миллиона рублей.

Действия мошенника квалифицированы по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере. В соответствии с действующим уголовным законом виновному может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.